Foto: Publicitātes foto

Департамент развития города Рижской думы как заказчик доволен качеством исследования, которое провело адвокатское бюро "Дзанушканс&Партнеры", поэтому нет оснований говорить о нарушениях и рассматривать ответственность должностных лиц думы. Об этом заявил председатель Рижской думы Нил Ушаков.

"Департамент выдвинул требования к исследованию, принял его и подтвердил, что исследование необходимо для работы", — сказал Ушаков. На вопрос, не смущает ли его публично прозвучавшая информация о том, что исследование составлено из свободно доступных в интернете материалов, мэр вновь ответил, что департамент удовлетворен качеством работы.

Он также напомнил, что Дзанушканс решил вернуть самоуправлению полученные за исследование 35 000 евро, чтобы исключить любые спекуляции о нарушении этических норм.

Соответствующие разъяснения направлены и Министерству охраны среды и регионального развития.

О том, что фирма Дзанушканса получила от Рижской думы щедро оплачиваемый заказ на проведение такого исследования, сообщило 3 февраля Латвийское радио. Исследование было опубликовано в базе данных столичного самоуправления www.sus.lv.

Газета Diena писала, что исследование состоит из скопированных в интернете материалов, находящихся в свободном доступе. В частности, большая часть введения к исследованию представляет собой текст исследования общества "Delna" за 2010 год, а сами авторы нового исследования написали всего несколько предложений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!