Foto: LETA

В пятницу, 18 декабря, мэр Риги Нил Ушаков представил завершившиеся работы по благоустройству территории бывшей свалки на ул. А. Деглава.

Высота искусственной горы, которая получила народное название "Кепка Ушакова", составляет 35,6 метров над уровнем моря, и вершина этого холма в настоящее время является самой высокой точкой в Риге. В результате проведенных Департаментом городского развития Рижской думы работ, профинансированных из европейских фондов, жители получили благоустроенную территорию площадью более 20 гектаров.

Условия проекта предполагают, что в течение пяти лет здесь нельзя будет вести капитальное строительство. Однако в зимние месяцы здесь будет оборудована лыжная трасса для беговых лыж, а летом на территории, прилегающей к свалке, появится детская игровая площадка и самая большая в Латвии зона для пикников.

"Уже весной все благоустроим, чтобы можно было наслаждаться природой и отдыхать. Здесь появится самая большая в стране зона для пикников, детская игровая и спортивная площадки", — отметил Ушаков.

Площадки будут предусмотрены для разных возрастных групп — для детей до трех лет; для детей от 5 до 7 лет и для детей старше 7 лет, и расположатся они на площади 1,64 га. На всей территории будет искусственное покрытие и 40 единиц различного игрового оборудования.

Кроме того, на территории обустроят поля для игры в хоккей, баскетбол, футбол, места для катания на роликовых коньках и скейтбордах и спортивный зал под открытым небом с 12 различными приспособлениями для занятий физкультурой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!