Foto: Edijs Pālens

После повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Риги количество пассажиров, воспользовавшихся услугами общественного транспорта, в марте снизилось на 5%, заявил мэр Риги Нил Ушаков.

"Сейчас результаты явно позитивные, поскольку снижение составило только 5%. Если говорить о пассажиропотоке, то это чрезвычайно хороший результат", - подчеркнул мэр во вторник в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения. Он напомнил, что март был первым месяцем, когда пассажирам приходилось покупать билеты по новым ценам, так как в феврале еще можно было использовать ранее приобретенные билеты.

По словам Нила Ушакова, произошли изменения в структуре торговли билетами: примерно на треть вырос объем продаж месячных проездных билетов. "Это логично, так как пользоваться проездными намного выгоднее", - отметил мэр.

Он также утверждает, что после подорожания проезда в транспорте число безбилетников не выросло. Контролеры работают очень активно.

Нил Ушаков рассказал, что в будущем планируется ввести новые виды билетов в общественном транспорте. Например, месячный проездной на два маршрута транспорта, а также проездной на пять рабочих дней, который можно будет использовать в разные дни и не обязательно в течение одной недели.

Напомним, что с февраля стоимость проезда в общественном транспорте муниципального предприятия Rīgas satiksme повысилась с 60 евроцентов до 1,15 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!