Фото: DELFI
Рижская дума планирует расширить для рижан возможности бесплатно учить латышский язык и организовать курсы для конкретных целевых аудиторий и людей конкретных профессий, например, работников детских садов и полицейских, которые хотят улучшить свои знания. Об этом заявил мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия").

Финансируемые самоуправлением курсы чаще всего посещают люди в возрасте от 40 до 60 лет со слабыми знаниями госязыка, которые они хотят улучшить и по бытовым причинам, и повышения своей конкурентоспособности на рынке труда.

"Мы уже ранее знали, что спрос огромен, потому что в этом году все 1130 мест были заполнены за один день. В прошлом году на бесплатные языковые курсы мы выделили 30 тысяч латов, в этом году — 65 тысяч, а в бюджетных поправках выделим еще 100 тысяч", сообщил Ушаков.

Он рассказал также, что свои языковые курсы на прошлой неделе открыл также "Центр согласия", и первая группа уже начала обучение в Болдерае. Курсы финансируются из бюджета партии, которая выделила 4 тысячи латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !