Foto: DELFI

Депутат Европарламента Нил Ушаков (Согласие) обратился в полицию с просьбой начать уголовный процесс против чиновников Министерства защиты среды и регионального развития (VARAM) за распространение умышленной лжи, сообщил политик в своем Facebook.

Причиной послужил комментарий министерства насчет решения Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) закрыть уголовное дело о бездействии должного лица, повлекшем тяжелые последствия, возбужденном против Ушакова по просьбе министерства.

Министерство сочло, что Рижская дума в 2017 году противоправно инвестировала в Rīgas satiksme более 18 млн евро и попросила KNAB проверить действия тогдашнего мэра Риги Нила Ушакова. Это уголовное дело было в основе аргументации в пользу отставки Ушакова. Однако KNAB во время проверки не нашел состава преступления и закрыл дело. На это министерство ответило, что, возможно, бюро не увидело тяжелых последствий, но это не отменяет того, что в действиях Ушакова “всё ещё видны нарушения”, а Рижская дума сможет обратиться в суд и потребовать политика компенсировать возникшие убытки.

“Как вы помните именно из-за обвинений в растрате меня сняли с должности мэра. По прошествии полутора лет КНАБ процесс закрыл. Обвинения со стороны министерства оказались ложными. Но министерство, хотя Пуце уже и ушел с позором в отставку, все равно продолжает свою войну, при этом опять используя ложь,” - заявил Ушаков, комментируя решение обратиться в полицию. Политик уверен, что чиновники VARAM “в грубой форме переврали текст решения суда” о его отстранении.

Как уже сообщалось, KNAB закрыл уголовное дело о возможном бездействии должностного лица, повлекшем тяжелые последствия, так как проверка показала, что была некорректно указана цель платежа, но это не повлияло на бюджет Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!