Председатель Рижской думы Нил Ушаков обжаловал наложенный на столичное самоуправление Центром государственного языка (ЦГЯ) штраф за официальное общение на русском языке, сообщили агентству LETA в отделе общественных отношений Рижской думы.

Ушаков направил жалобу директору ЦГЯ Марису Балтиньшу на принятое инспектором этого учреждения решение об административном наказании мэра за употребление русского языка на профиле Рижской думы в Facebook.

Он обратил внимание на то, что латвийское законодательство не регулирует такой популярный в обществе вид коммуникации как социальные сети.

Также в жалобе указано на нарушения процессуальных норм в связи с применением наказания. Например, в деле говорится, что проведен анализ публикаций на странице Рижской думы в период с 17 сентября 2015 года по 17 декабря 2015 года, а далее в тексте встречаются ссылки на записи, опубликованные с 17 по 27 июня текущего года, о чем ранее не был оформлен административный протокол. Единственный протокол оформлен 28 июня этого года, и в нем нет указаний на конкретный период времени.

Ушаков считает решение ЦГЯ необоснованным, не соответствующим цели закона и процессуальному порядку, а потому подлежащим отмене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!