Foto: LETA
Суд Зиемельского района Риги сегодня принял решение по административному делу против мэра Риги Нила Ушакова о нарушении порядка предвыборной агитации, постановив оштрафовать его на 50 евро.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней.

Ушаков отметил, что это беспрецедентный случай, потому что его пытаются наказать за то, что он в своем личном профиле призывал голосовать за партию, которая ему нравится. В случае, если суд примет неблагоприятное для него решение, оно фактически затронет тысячи людей, которые в своих профилях высказывали свое мнение, а, возможно, даже призвали голосовать.

"Любой сейчас может поднять записи всех латвийских пользователей в социальных сетях за 3 и 4 октября. И потребовать оштрафовать всех, кто выступал с призывами голосовать за какую-либо партию. По логике следующий шаг — штраф за то, что ты, например, выложил фотографию с шашлыками и пивом в Facebook. Ведь твой пост мог увидеть несовершеннолетний. Получается реклама алкоголя детям", — прокомментировал Ушаков решение суда на своей странице в социальной сети Facebook.

Мэр также отметил, что полиция была не точна — он агитировал в социальных сетях не только за день до выборов, но и в день выборов.

Как сообщалось, полиция оформила протокол об административном нарушении в связи с несоблюдением правил предвыборной агитации также на премьер-министра Лаймдоту Страуюму. Суд уже постановил оштрафовать ее на 50 евро.
Административный протокол на Страуюму был составлен за ее заявление после голосования на выборах 4 октября. Премьер сказала, что в случае победы на выборах "Согласия" под угрозу может быть поставлена независимость Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!