Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков считает, что если Сейм Латвии решит закрыть программу предоставления видов на жительство (ВНЖ) в стране иностранцам в обмен на ивестиции, то исторический центр латвийской столицы придет в запустение.

"Исторический центр без иностранных инвестиций обречен на полный развал и превращение в Детройт. Здания будут стоять пустыми, разваливаться, люди не захотят жить рядом с развалинами. Это Детройт. Привести в порядок центр города мы можем только за счет иностранных инвестиций граждан России, Украины, Казахстана…

Можно пройти по Риге и увидеть, сколько зданий сейчас ремонтируется, стоят в лесах. Это происходит только за счет иностранных инвестиций. Отказаться от этой программы — это даже не выстрельнуть себе в ногу, это значит отпилить себе обе ноги…", — сказал Ушаков в понедельник вечером в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

В 2010 году Латвия приняла поправки к законодательству, согласно которым вид на жительство в стране может получить любой гражданин другого государства, который купит недвижимость в Риге или других крупных городах Латвии за 200 000 долларов или за 100 000 долларов в любом другом месте Латвии. За три года такой возможностью воспользовались около 5 000 человек, в большинстве своем это граждане РФ и других стран СНГ.


Ряд правящих латышских политиков считают, что наплыв иностранцев — в первую очередь из стран СНГ — угрожает латышскому языку и культуре и заявляют о намерениях добиваться изменения законодательства с целью остановить процесс выдачи иностранцам видов на жительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!