Уже на следующей неделе, в именно 3 сентября, мэр Риги Нил Ушаков намерен поехать в Москву для того, чтобы попытаться договориться о сохранении в российских супермаркетах "Рижских двориков".

Об этом сам Ушаков сообщил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

По словам мэра, уже сейчас на стендах размещено гораздо меньше товаров, чем до вступления в силу эмбарго России на европейские продукты питания.

"Еще два месяца эти стенды там будут стоять. Но, если двухсторонние санкции продолжатся, через два месяца у нас не будет никакой надежды", — заявил Ушаков.

Как уже ранее писал портал DELFI, свыше половины или 54% жителей Латвии уверены, что Ушакову нужно ехать в Москву для переговоров о сохранении "Рижских двориков", свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией TNS Latvija.

29% респондентов заявили, что полностью поддерживают Ушакова в его решении сохранить "Рижские дворики", 25% опрошенных выбрали ответ "скорее поддерживаю".

В свою очередь, 20% латвийцев негативно относятся к инициативе Ушакова; 18% — скорее негативно, а 8% опрошенных затруднились ответить.

Результаты исследования успел прокомментировать и сам Ушаков.

"По логике министра иностранных дел Ринкевича, они [54% опрошенных — прим. Delfi], наверное, все предатели Родины и сторонники присоединения Латвии к России", — написал мэр Риги в своем Facebook-аккаунте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!