Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") подал судебный иск против депутата Рижской думы Вилниса Кирсиса, который на одном из заседаний столичного самоуправления назвал Ушакова и тогдашнего вице-мэра Андриса Америкса "лицом коррупции в Риге".

Как сообщает Skaties.lv, первым делом Ушаков обратился с заявлением в Госполицию. Там провели проверку высказываний Кирсиса, однако дать ход уголовному процессу отказались. Теперь мэр Риги требует от Кирсиса в суде компенсацию в размере 400 евро и публичных извинений.

"Есть вещи, которые можно и которые нельзя говорить публично. Нельзя открыто врать и говорить, что я наслаждаюсь жизнью в Монако и пью мохито, если я там всего два раза в жизни был. Должны быть какие-то границы", — заявил Ушаков. По его словам, Кирсис имел право использовать метафоры и эпитеты, но не применял в своих высказываниях слова вроде "возможно" или "мне кажется". Таким образом, заявления депутата не являются лишь его мнением, он публично лгал, считает Ушаков.

На заседании 31 октября прошлого года, комментируя ситуацию с подключением Риги к отоплению, Кирсис обвинил руководство Рижской думы в том, что компания Siltumserviss Rīga победила в конкурсе "странным образом". "Более 20 тысяч рижан с началом отопительного сезона не только увидели осень за окном — осень пришла к ним в дом в виде температуры. И это случилось именно из-за коррупции одной партии. И если рижане часто у меня спрашивают, каково лицо коррупции, то мы на каждом заседании Рижской думы видим два лица коррупции. Пока они загорают в теплых странах, на своих яхтах и виллах в Монако, рижане мерзнут", — заявил Кирсис. От своих слов он отказываться не собирается и сейчас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!