Мэр Риги Нил Ушаков обратится с судебным иском против партии "Единство" за распространение клеветы и фактов, не отвечающих действительности, сообщают в Рижской думе.

"Реклама "Единства" про "Центр согласия" - это не только популизм и глупости, но и абсолютная ложь. За ложь нужно отвечать", - подчеркнул Ушаков.

В качестве примера Ушаков привел появление в видеоклипе "Единства" бывших чиновников Рижского департамента развития Петериса Странциса и Вилниса Штрамса, которые были задержаны за коррупционные действия до того, как начался срок полномочий нынешнего созыва городской думы.

По словам мэра, большинство цифр, фигурирующих во втором антирекламном клипе, не соответствуют действительности. В клипе на фоне Рижского свободного порта говорится, что растрачен 41 миллиона латов, а кроме того сообщается, что дефицит столичного бюджета – 54 миллиона латов, размер взяток в Rīgas satiksme при закупке автобусов – 3,5 млн. латов, из муниципального предприятия Rīgas nami исчезло 1,27 млн. латов, а при строительстве Южного моста растрачено 28 млн. латов.

Напомним, что партия "Единство" предвыборную кампанию в средствах массовой информации начала с размещения видеоклипов с антирекламой Нила Ушакова и "Центр согласия".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !