Foto: Rigazoo.lv

Мэр Риги Нил Ушаков поздравил Рижский зоопарк с пополнением в семействе амурских тигров и пообещал найти средства на проект дома для обитателей африканской саванны.

Директор зоопарка Роланд Грейзиньш отметил, что реализация этого проекта будет важным вкладом в развитие зоосада. Уже в декабре планируется завершить техническую разработку вольера для животных африканской саванны, а построить его планируется в 2015-2016 гг. Необходимая сумма составляет около 1,2 млн. евро, и Рижская дума уже обозначила ее в своем бюджете.

Тигрятам Тору и Одину, которые родились в зоопарке 13 августа, мэр столицы привез в подарок три баскетбольных мяча. По словам работников зоопарка, этого подарка тигрятам хватит на три недели.

Тигрята родились у обитающих в зоопарке амурских тигров Катрины и Янека. Сейчас детеныши уже подросли, и каждый день с 10.00 до 13.00 их можно увидеть на прогулке в большом тигрином вольере или на сайте компании "Lattelecom", которая обеспечивает прямую трансляцию по адресу www.lattelecom.tv/tigeri.

Первая прогулка тигрят оказалась не слишком зрелищной, так как мать отвела их в домик и сама улеглась перед ним. По мнению представителя зоопарка Ингмара Лидаки, возможно, тигрица так отреагировала на появление толпы.

Приветствовать тигрят приехали также представители Министерства охраны среды и регионального развития, Латвийского фонда развития природы и Управления по охране природы. Зоопарк получил в подарок большую свинью-копилку для сбора пожертвований.

Тигрята Тор и Один уедут из Рижского зоопарка примерно через год, сообщил представитель зоопарка Ингмар Лидака. Держать тигрят в Риге нецелесообразно, рассказал он. Кроме того, зоопарк участвует в европейской программе сохранения амурских тигров.

Примерно через год-полтора для тигрят начнут подыскивать новое место по согласованию с руководителями программы. Лидака отметил, что детеныши могут жить с матерью до двух лет, а затем это нежелательно, потому что тиграм Катрине и Янеку нужно дать возможность еще раз произвести потомство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!