Foto: F64

После введения льгот на проезд в общественном транспорте число пассажиров Rīgas satiksme увеличилось. Об этом в интервью BNS рассказал мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

По словам политика, широкая система льгот вызвала у Rīgas satiksme убытки, однако общие преимущества для столицы гораздо значительнее. "Совершенно ясно, что решение о снижении тарифов с 70 до 60 центов означает потери. Но выгода от налогов будет больше, чем убытки предприятия. Этот ход себя оправдал. Мы видим, что выросло число пассажиров, которые платят за проезд. Значит, пассажиров стало больше", — сообщил Ушаков.

"Либо "зайцев" стало меньше, либо люди готовы платить за общественный транспорт. Возможно, раньше люди не были готовы платить 70 центов за то, чтобы проехать три остановки, а 60 центов они готовы платить", — предположил он.

По словам мэра, число платежеспособных клиентов Rīgas satiksme увеличивается. Вполне возможно, в конце года убытки компании окажутся меньше, чем предполагалось. "Это традиционная дилемма. При снижении цены ты получаешь больший оборот. Вопрос в том, хватит ли этого на покрытие потерь", — уточнил он.

Как известно, в феврале Ушаков и тогдашний министр регионального развития Эйнар Цилинскис (Нацобъединение) договорились, что все жители Латвии до конца года будут пользоваться столичным общественным транспортом со скидкой 50%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!