Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков, который находится в Москве, накануне вечером дал интервью российскому телеканалу "Дождь". На вопрос об отношении к президенту России Владимиру Путину, Ушаков ответил, что "это для нас сейчас лучшее, что может быть".

Телеканал "Дождь" отмечает, что Ушаков взялся спасти "Рижские дворики" в российских супермаркетах. Градоначальник приехал в Москву, чтобы попробовать уговорить снять запрет на некоторые латвийские продукты.

На своей домашней странице телеканал сперва опубликовал только короткий фрагмент интервью Ушакова (ВИДЕО — всего 32 секунды).

Мэр Риги, в частности, отметил, что жители Латвии крайне полярно относятся к тому, что происходит на Украине.

"Я, с одной стороны, не верю, что в отношениях с Россией санкциями можно добиться даже попыток приблизить к выходу из кризиса. Думаю, что в этой ситуации дипломатические пути — единственный вариант, который просто может привести к результату. Нравится — не нравится, справедливо — не справедливо. Это вопрос относится к моральным. Я сейчас говорю о том, может или не может сейчас вообще что-то помочь. В этом случае, дипломатия, на мой взгляд — единственный инструмент. С другой стороны, санкции для Латвии, учитывая, что Россия приняла ответные меры, — это непосредственные затраты, которые мы несем. И в этой ситуации это уже вопрос ко всем, должны ли мы нести эти затраты, учитывая, что они, скорее всего, не дадут эффекта. Если говорить о жителях Латвии, то они крайне полярно относятся к тому, что происходит в Украине, к тому, каким образом выстраивать политику в отношении с Россией. Плюс у нас вскоре будут выборы, поэтому политики, зачастую, в своих словах или действиях ориентируются на крайне краткосрочные интересы — до 4 октября. Этот фактор также надо принимать во внимание. Но в этой ситуации, я надеюсь, что и Российская Федерация, и Европейский союз рано или поздно перейдут от санкций к дипломатии", — пояснил Ушаков.

На вопрос ведущих телеканала "Дождь" о президенте России, Ушаков ответил: "Для нас сейчас лучшее, что может быть, это Владимир Путин. Потому что, если его не будет, к власти не придет Навальный (ред.:- оппозиционер Алексей Навальный). Те президенты, которые могли бы быть вместо него, они не принесут соседям стабильности".

Мэр Риги уточнил, что, судя по результатам голосования, в рейтинге за "Единой России" следуют Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) Владимира Жириновского и Коммунистическая партия Геннадия Зюганова. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!