Правящая коалиция Рижской думы в своей работе допустила ошибки, которые намерена исправить, заявил в среду утром в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие").

По его словам, исправление ошибок начнут с реформы Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), которая уже фактически подготовлена, но решено было дождаться окончания выборов.

Активная фаза реформы RNP начнется в августе, а весь процесс планируют завершить в течение года.

Ушаков согласен, что качество работы RNP с клиентами хромает, поэтому запланирована кадровая "чистка", кого-то ожидает ротация, кого-то — увольнение. Сколько человек может быть уволено, мэр сказать не смог, так как работа каждого будет оценена по результатам.

На вопрос о том, рассматривает ли "Согласие" возможность укрепить коалицию в думе, пригласив к сотрудничеству людей из других партий, Ушаков признал, что оппозиция стала сильнее и это вынуждает быть более дисциплинированными.

По словам Ушакова, "Согласие"/"Честь служить Риге" открыты для сотрудничества, но все оппозиционные партии договорились с ними не работать, поэтому он подождет, когда "у этих людей пройдет предвыборная эйфория" и тогда, возможно, будет с ними говорить. Мэр не ответил на вопрос, какая из оппозиционных партий ему кажется наиболее конструктивной, отметив, что вся оппозиция фактически новая и у него нет опыта сотрудничества с этими людьми.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !