Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков обратился к пользвателям социальной сети Facebook с призывом не верить распростаняемым там "страшилкам" о том, что Муниципальная полиция ездит по дворам столицы и выписывает штрафы в 350 евро тем водителям, которые не очистили свои машины от скопившегося на них снега.

"Источники информации обычно самые надежные — знакомая соседки слышала, что на работе троюродная сестра коллеги видела, как полицейские взяли в окружение единственную машину, принадлежавшую сироте-инвалиду и выписали штраф в 350 евро", — иронизирует Ушаков. Он заверил рижан, что за этот сезон ни одного подобного штрафа выписано не было.

"Полиция получает вызовы от бдительных соседей, которые жалуются на машины-сугробы. В некоторых случая такие машины мешают водителям или пешеходам. Но полиция сейчас придерживается принципа не штрафовать, а предупреждать", — пояснил градоначальник. Он также пообещал лично рассказать о случае, если какого-либо автолюбителя все же решат наказать денежно.

Действительно, пункт 11 Правил о содержании территорий и зданий в Риге предусматривает, что автовладельцы, оставляя свое транспортное средство на улице или во дворах дольше, чем на трое суток, должны обеспечивать очистку территории от снега вокруг своего транспортного средства в той мере, чтобы не возникало помех для передвижения пешеходов и транспортного сообщения, а также для обслуживания дорог механическими средствами.

27-й пункт правил гласит, что за несоблюдение требований либо выписывают предупреждение, либо накладывают штраф до 350 евро для физических лиц, и до 1 400 евро для юридических.

Однако до сих пор в случаях, которые наблюдали рижане — муниципальные полицейские фотографируют заснеженные авто — съемка велась для того, чтобы установить время отсчета трех дней. Спустя 3 дня организуется рейд, и если ранее зафиксированная машина стоит в том же состоянии, то выписывается предупреждение.

Волнение рижан в Facebook началось с этой — как оказалось, неверной — публикации:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!