Foto: LETA

Председатель Рижской думы Нил Ушаков по соображениям безопасности выступает против установки на дамбе АВ монументального флага Латвии, так как считает, что флаг может упасть.

Если специалисты убедят его, что оснований опасаться нет, мэр не будет возражать против установки флага в этом месте.

Ушаков заявил, что это не принципиальная позиция, а только соображения безопасности. Саму идею установки флага мэр поддерживает. Самоуправление предложит для установки флага альтернативные места в Риге.

Монументальный флаг Латвии планируется установить на дамбе АВ в честь столетия провозглашения государства. Планируется, что высота его составит 60 метров. На дамбе уже ведутся геодезические исследования.

Также мэр Риги считает, что было бы справедливо изменить модель уплаты налогов, с тем чтобы 50% поступлений человек платил бы по декларированному месту жительства, а 50% — по фактическому, где он живет и работает.

Ушаков высоко оценил факт создания объединения самоуправлений Рижского региона. Его не пугает укрепление этих самоуправлений и возможный отток в них жителей Риги, потому что "честную конкуренцию можно только приветствовать".

При этом время мэр считает несправедливой модель уплаты налогов по декларированному месту жительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!