Foto: LETA

За аварийную ситуацию в доме на ул. Буру, 9, ответственность несут и домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), и жильцы дома, однако вопрос о капитальном ремонте дома решают только и единственно жильцы. Об этом заявил мэр Риги Нил Ушаков в передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

Он отметил, что RNP как домоуправление вправе делать необходимый ремонт в конкретном доме при условии, что жильцы согласны платить за работу, а в случае с домом на ул. Буру согласия жильцов не было, более того, они были должны домоуправлению несколько тысяч евро за обслуживание.

Отвечая на вопрос, не следовало ли RNP поднять тревогу, если речь шла о безопасности людей, Ушаков согласился, что такая обязанность у домоуправления есть, и оно ее выполняет — несколько опасных ситуаций уже было предотвращено. Однако в Риге слишком много домов, и ответственны за их состояние прежде всего сами квартировладельцы.

Комментируя тот факт, что 16 из 29 квартир в аварийном доме остаются муниципальной собственностью, Ушаков снова заявил, что остальные квартиры принадлежат жильцам, а ремонт может производиться только по договоренности собственников.

Мэр признал, что в Риге много домов в столь же плохом состоянии, и в идеале их следовало бы снести, но квартировладельцы предпочитают экономить 10-15 евро на неотложных ремонтных работах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!