Foto: edijsfoto.lv

Мэру Риги Нилу Ушакову ("ЦС") было интересно сотрудничать с своим предыдущим заместителем Айнаром Шлесерсом. Тем не менее, уход Шлесерса из Рижской думы проблемой не стал.

"С ним было весьма интересно работать, без сомнений. Это был весьма амбициозный человек, но у нас нет особого дефицита амбициозных людей", — сказал Ушаков. Мэр рассказал, что тезисы о создании в Риге "второго Лас-Вегаса" были лишь на уровне идей. "Единственное, для чего у Шлесерса условно был план, это строительство конференц-центра Messe Rīga около аэропорта. Но что-то не вышло с инвесторами. Об этом можно спросить у него", — сказал политик.

Ушаков добавил, что на ближайшие четыре года у него нет "мега-проектов". Он собирается продолжить ремонт школ и детских садов, благоустройство города, ремонт улиц. Впрочем, улучшение состояния дорог в большой степени зависит от возможностей привлечения европейского софинансирования.

Как известно, нынешнюю коалицию в Риге в 2009 году создали "Центр согласия" и ЛПП/LC. При этом Шлесерс был назначен вице-мэром. Однако в 2010 году он оставил свою должность, чтобы баллотироваться в 10-й Сейм. Тогда заместителем Ушакова стал Андрис Америкс (ЛПП/LC). После поражения "партии Шлесерса" на выборах 11-го Сейма ЛПП/LC была ликвидирована. Америкс на базе рижского отделения прежней организации создал партию "Честь служить Риге". В свою очередь Шлесерс из политики вернулся в бизнес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!