Фото: LETA

Новоизбранный президент США Дональд Трамп выиграл выборы в жесткой конкурентной борьбе и это называется демократией, заявил мэр Риги Нил Ушаков. "Его победа показывает, что он смог лучше понять проблемы простых людей, интересы которых зачастую игнорируются. И всем политикам об этом нужно помнить — победителей при демократии определяет простой народ", — отметил градоначальник в своем профиле на Facebook.

"Поэтому особенно неприятно смотреть на наших местных правых политиков и сочувствующих им "интеллектуалов", которые критикуют избирателей за их выбор. В этот раз американских. Надеюсь, что их оскорбления в адрес нового президента Америки и глупое и ничем необоснованное высокомерие не испортит наши отношения с США", — пишет УШаков.

Ранее в этот день президент Латвии Раймонд Вейонис поздравил Дональда Трампа и выразил надежду, что оба государства "будут продолжать совместно работать, обеспечивая как коллективную защиту, так и борьбу с терроризмом и другими современными вызовами безопасности". Также он отметил, что США всегда были и будут и впредь стратегическим партнером Латвии и важным союзником в рамках НАТО. Обе страны также связывают общие демократические ценности.

Представитель Республиканской партии Дональд Трамп одержал на состоявшихся 8 ноября президентских выборах в США победу над кандидатом от демократов Хиллари Клинтон. Инаугурация нового президента США состоится 20 января, когда он сменит на этом посту демократа Барака Обаму.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !