Фото: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") подал судебный иск против журнала Ir и его колумниста Айвара Озолиньша. Политик требует взыскать с издания 10 000 латов, пишет ir.lv.

Возмущение Ушакова вызвала статья "Бунт динозавров", где Озолиньш выражает мнение, что правительственный кризис был бы выгоден "Центру согласия", который перед муниципальными выборами все чаще представляет Рижскую думу клептократов Ушакова как альтернативу правительству страны".

Основанием для выдвижения иска стало слово "клептократы". По словам Ушакова, никто не констатировал в его действиях или в действиях других сотрудников думы нарушений, которые позволяли бы обвинять самоуправление в "клептократии". По мнению Ушакова, подобные высказывания оскорбляют его честь и достоинство.

Главный редактор журнала Неллия Лочмеле по этому поводу заявила: "Я удивлена, что у должностного лица, которое раньше даже работало в журналистике, нет понимания свободы слова, и оно подает в суд на СМИ за мнение. Мы делаем то, что независимая журналистика должна делать при демократии — критически оцениваем, как должностные лица используют данную им власть".

В ответ на это Ушков в своем профиле на портале Twitter написал: "Я удивлен, что у @NellijaL, которая раньше работала в журналистике, нет понимания того, что свобода слова не дает права лгать".

Представитель суда Центрального района Риги Янис Яксонс сказал, что по иску Ушакова возбуждено дело, и Озолиньш должен в течение месяца представить объяснения. А затем суд назначит заседание.

Это будет не первое судопроизводство против Озолиньша, напоминает BNS. В 2007 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованным иск к нему бывшего министра экономики Лаймониса Струевича о защите чести и достоинства, частично удовлетворенный латвийским судом. ЕСПЧ заключил, что публикация не нарушает границы отведенной журналистам свободы слова.

Лочмеле надеется, что латвийская судебная система справится с делом и на сей раз, и оно не дойдет до ЕСПЧ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !