Foto: LETA

У Риги не было возможности развернуть масштабную программу утепления домов, так как разразился экономический кризис. Об этом изданию Neatkarīgā заявил мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

"Будем реалистами. Чтобы утеплить все рижские жилые дома, потребуется не меньше 15 лет. Да, в Лиепае и Валмиере есть истории успеха, но эти города начали программу утепления восемь лет назад. Там программы запустили в "жирные годы", когда деньги были и у государства, и у самоуправлений. У жителей было больше денег и не было такого осторожного отношения к кредитам. Тогда в Риге ни одной из партий власти такие мелкие проекты не казались интересными. Никто этим не занимался", — сказал Ушаков.

По словам мэра, сейчас жильцы боятся брать кредиты, а многие вообще не верят в эффективность утепления. Что же касается пенсионеров, то их не интересуют проекты, которые окупятся за 15 лет.

В целом, на утепление столичного жилья нужно около 900 млн. латов. "У большинства домашних хозяйств таких средств нет. И правительство Риге больших денег не даст. Поэтому обвинять нас в задержке утепления — это чистый популизм. Популизм, основанный на лжи", — считает он.

Правительство должно понять, что надо поддерживать людей напрямую — за счет налоговой политики и пособий, добавил политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!