Foto: DELFI

Мэр Риги Нил Ушаков объявил, что в пятницу, 29 марта, проведет пресс-конференцию, в ходе которой расскажет о подготовленных для Министерства среды и регионального развития пояснениях, касающихся работы Рижской думы и муниципального предприятия Rīgas satiksme.

Начало пресс-конференции в 11:30. Ушаков также предоставит на ней полный текст своего ответа министерству.

Как сообщалось ранее, Министерство среды и регионального развития (VARAM) закончило юридическую проверку работы Рижской думы и констатировало ряд возможных правонарушений.

Например, по мнению министерства, Нил Ушаков как держатель долей капитала Rīgas satiksme, возможно, не обеспечил увеличение капитала предприятия в должном порядке. Также он мог нарушить закон, не внося поправки в статуты Rīgas satiksme, которые позволили бы ему оценивать сделки, которые превышают определенную сумму и могут существенно повлиять на работу общества капитала.

Также министерство видит возможные нарушения в том, что в распорядке дня заседаний Рижской думы порой было до 140 вопросов, заседания созывались поздно вечером или даже ночью и не все депутаты получали все материалы, связанные с законопроектами.

Решение думы, что все члены многодетной семьи должны быть задекларированы по одному адресу, возможно, является нарушением закона о защите прав детей, указало министерство. В завершении, в ведомстве подозревают, что дума не выполняет закон об утилизации отходов.

После того, как министерство получит письменное объяснение от мэра Риги, Министр среды и регионального развития Юрис Пуце сможет решить, что делать дальше.

В свою очередь Ушаков агентству LETA заявил, что любое решение Пуце будет обжалавано в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!