Фото: LETA

Если кандидат в мэры Риги Сармите Элерте ("Единство") не понимает механизм финансирования компании Rīgas satiksme, это еще не значит, что он непрозрачен. Об этом в интервью Первому балтийскому каналу заявил председатель Рижской думы Нил Ушаков ("ЦС").

По словам мэра, Rīgas satiksme всегда получало и будет получать дотации из бюджета Рижской думы, поскольку выполняет социальные функции. А "не понимающую этого" Элерте мэр пригласил на экскурсию в автобусный парк. "Если госпожа Элерте что-то не понимает, это не значит, что эта сфера является непрозрачной", — отметил он.

Ушаков пояснил, что более 60 млн. латов, которые получает Rīgas satiksme, уходит на социальные функции. "Оно может работать с прибылью — 1 лат за билет и никаких льгот. Оно не будет ездить в Болдераю, потому что расходуется слишком много солярки, не будет ездить в Вецмилгравис, Яунциемс. И тогда оно будет прибыльным", — указал Ушаков. Политик также напомнил, что государственная дотация Rīgas satiksme была снижена с 11 до 3 миллионов латов.

"С тем давлением, которое мы имеем со стороны правительства и подчиненных им правоохранительных структур, нас уже давно вывезли бы в вагонах. У нас там все стерильно", — добавил мэр.

Ушаков также прокомментировал скандальным конкурс на предоставление услуг маршрутных такси, который выиграла компания Rīgas mikroautobusu satiksme. По словам мэра, сейчас в рижские маршрутки представляют печальное зрелище: водители переутомлены, иногда спят в машинах, невозможно проконтролировать выдачу билетов, а число жалоб на услуги запредельное. Победитель конкурса должен будет приобрести новый транспорт и работать качественно. А Бюро по надзору за закупками после десятка проверок не нашло в конкурсе нарушений и дало добро на его результаты.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !