Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) считает необоснованной критику премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство"), который обвинил столичное самоуправление в продолжении "жирных лет".

„Валдис Домбровскис сегодня заявил, что Рига скоро разорится, и что "Единство" готово стабилизировать ситуацию в самоуправлении. Во-первых, премьер-министру, даже от партии "Единство", не пристало лгать. Все свои обязательства и дефицит бюджета Рига покрывает за счет собственных резервов. В отличие от правительства, которое бегает с протянутой рукой по миру, чтобы занять деньги. И отдав за это контроль над своей страной иностранцам", — сказал мэр.

"Во-вторых, правой политики в понимании Домбровскиса в Риге мы не допустим. А что такое "стабилизировать ситуацию в самоуправлении" в его исполнении мы хорошо себе представляем. Отменить как ненужные все социальные программы — от ремонта школ до бесплатного общественного транспорта пенсионерам и детям. И написать потом книгу об "экономических достижениях", которую из вежливости прочитают только несколько чиновников из МВФ," — добавил Ушаков.

Между тем, премьер считает, что Рижская дума позволяет себе такие расходы, будто "жирные годы" все еще не закончились. Как заявил политик в интервью LNT, он считает финансовую политику самоуправления безответственной. "Стратегия нынешней думы — тратить деньги свыше своих возможностей, "разыгрывать жирные годы", — сказал он.

Комментируя переговоры о создании блока "Единства" и Партии реформ на выборах в столице, Домбровскис сказал: "Переговоры ведутся не против кого-то, а о том, как стабилизировать ситуацию в самоуправлении. Наша цель — обеспечить качественную работу думы, чтобы РД жила и работала соответственно финансовым возможностям, а не занималась популизмом".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!