Foto: LETA

"У нас нет никаких шансов сохранить власть, кроме того, как получить 51% на выборах", — признался в интервью Первому балтийскому каналу мэр Риги Нил Ушаков.

На грядущих муниципальных выборах "Центр согласия" стартует единым списком с партией Андриса Америкса "Честь служить Риге". По словам градоначальника, если конкуренты получат на выборах больше половины голосов, то нынешняя думская коалиция окажется в оппозиции.

"Будет что-то среднее между Аксенком и Бирксом в зависимости от того, сколько у них будет денег и сколько партнеров в коалиции", — обрисовал перспективы возможной коалиции правых партий.

Теоретически можно было бы говорить о сотрудничестве с Партией реформ, но для этого ей нужно набрать хотя бы 5% голосов и вообще попасть в думу.

"Попасть в думу — вот программа максимум", — оценивает перспективы Партии реформ Ушаков.

По мнению градоначальника, самая большая проблема этих выборов в том, что "Единство" выбрало политику жесткого национализма, и партия будет бороться за пост главного националиста и в Риге, и в стране.

"Причем Брока (кандидат от национального блока) по сравнению с Элерте (кандидат от "Единства") выглядит очень умеренным и толерантным политиком. По степени национализма Элерте победит Броку в первые пять секунд… Что можно еще добавить к людям, которые считают, что продавать рижские сосиски в Москве — это опасно", — считает Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!