Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков ("ЦС") не видит необходимости в том, чтобы открывать в Латвии российские воскресные школы. Об этом он заявил в интервью LNT.

По словам Ушакова, он не знает ни одного русскоязычного ребенка, которому нужны дополнительные возможности для освоения родного языка. "Поэтому в воскресных школах нет необходимости", — пояснил он.

Политик высоко оценил билингвальную школьную систему Латвии, которая дает молодым людям возможность освоить как родной, так и государственный язык.

На прошлой неделе министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство") заявила, что в Латвии не будет ни одного российского общеобразовательного учреждения. Друвиете подчеркнула, что латвийское законодательство не предусматривает возможность открытия здесь иностранных учебных заведений. Причем правительство законы менять не собирается. "У нас хорошее образование национальных меньшинств", — добавила она.

В среду на встрече с послом России Александром Вешняковым Друвиете снова повторила, что в Латвии обеспечено достаточно возможностей для получения образования на родном языке. "В Латвии уже работает воскресная школа на территории российского посольства. Имеется возможность открыть школы также для детей дипломатов", — сказала она.

Друвиете напомнила, что в Латвии насчитывается более 100 школ, работающих по программам для национальных меньшинств. Комментируя пункт коалиционного договора о переводе всех школ на латышский язык обучения с 2018 года, министр заявила, что речь идет только об улучшение освоения госязыка. Это не касается предметов, связанных с языком и культурной меньшинств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!