Фото: Publicitātes foto

Мэр Риги Нил Ушаков в пятницу 22 декабря встретился с активистами протестов против реформы школ национальных меньшинств Дэги Караевым, Арменом Халатяном, Константином Чекушиным, Маргаритой Драгиле, Ольгой Гогиной и Ириной Федоровой. Об этом Ушаков сообщил в facebook.

"Говорили почти два часа и времени все равно не хватило — о планах Рижской думы, о позиции партии "Согласие", о качестве образования в целом, о вопросах безопасности и стабильности в обществе. Я со своей стороны подробно рассказал, почему сам выступаю против реформы школ национальных меньшинств и о планах Рижской думы по введению альтернативной программы поддержки школ национальных меньшинств.

Договорились регулярно встречаться на тему под рабочим названием "Как жить дальше?". А с конца января я начинаю встречи с родительскими советами всех рижских школ национальных меньшинств", — рассказал мэр Риги.

Как сообщалось, Кабинет министров в начале декабря концептуально одобрил доклад Министерства образования и науки (МОН) о переводе среднего образования на обучение на государственном языке. Предложения МОН предусматривают, что реформа в школах национальных меньшинств будет введена с 2021/2022 учебного года — дошкольное образование будет билингвальным, в 1-6-х классах будут применяться три модели билингвального образования, в 7-9-х классах 80% учебного процесса будет вестись на госязыке, а в средней школе (10-12-е классы) обучение будет проходить только на латышском языке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !