Foto: F64

Заявление министра экономики Даниэля Павлются о том, что требование Рижской думы (РД) снизить ставку НДС на отопление до 5% неадекватно, так как будет способствовать росту потребления импортного ресурса — газа, абсурдно, сказал мэр Риги Нил Ушаков.

”Это полный абсурд. Получается, что если отопление в Риге станет дешевле, то в столице начнут больше топить, и станут массово затовариваться газом. Бабушки будут впрок газ покупать, пока по дешевке есть. Очевидно, в трехлитровых банках газ стоять будет”, — заявил Ушаков.

Мысль о том, что нужно помочь людям зимой, в министерстве попросту не обсуждается, отметил председатель думы.

Как сообщалось, 11 октября РД призвала правительство снизить НДС на теплоэнергию до 5%. В свою очередь, 26 сентября председатель совета АО Rīgas siltums Вячеслав Степаненко направил письмо Кабинету министров о снижении НДС на теплоэнергию до 5%. Однако ответ до сих пор не получен.

Минфин же, мнение которого озвучил Павлютс, считает, что снижение НДС на отопление — не лучший способ поддержки менее обеспеченных жителей, которых нужно поддерживать прямыми компенсирующими мерами. А меры, предложенные РД, лишь приведут к увеличению потребления газа. Для сокращения счетов за отопление министр считает разумнее использование станций, работающих на биомассе, а также утепление домов.

Павлютс напомнил, что как раз в Риге утепление домов ведется достаточно медленно, в то время как другие самоуправления умело используют эту возможность.

Начиная с отопительного сезона 2009 года, цена поставляемого из России природного газа возросла с 141 лата за 1000 кубометров до нынешних 256 латов без учета НДС и акцизного налога.

Акцизный налог применяется к газу с 1 июля 2011 года. С того момента, когда правящая коалиция Сейма решила, что к природному газу, используемому в качестве топлива, будет применяться акцизный налог в размере 12 латов за 1000 кубометров. Большую часть тарифа на теплоэнергию — 82% — образуют выплаты, зависящие от закупочной цены газа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!