Foto: PantherMedia/Scanpix
В латвийских СМИ появились фрагменты электронной переписи мэра Риги Нила Ушакова (ЦС), которые могут свидетельствовать о неких неформальных связях с российским посольством.

Так, из материалов переписки следует, что Ушаков отчитывался о проведении молодежной конференции перед российским дипломатом Александром Хапиловым, который в 2009 году, видимо, был выдворен из Латвии из-за подозрений в шпионаже.

В интервью телеканалу LNT Ушаков заявил: "Если не ошибаюсь, это было в 2008 или 2009 году, когда проводилась молодежная конференция, которую устраивала одна из молодежных организаций, которую официально поддерживало и посольство России. Молодежная организация тогда проводила также мероприятия при поддержке посольства США, и ни у кого никогда не было проблем".

Отвечая на вопрос, почему же все-таки нужно было писать отчет в российское посольство, политик сказал: "Кому я отчитывался?". После того, как журналист уточнил, что политик, очевидно, отчитывался Хапилову, Ушаков снова повторил, что посольство поддерживало проведение конференции. Однако затем он отметил: "Мне трудно судить насчет писем, публикуемых на отдельных порталах".

Как отмечает издание pietiek.com, некоторые СМИ получили электронную переписку политика, состоящую из тысяч писем.

Из переписки следует, что в декабре 2008 года Ушаков на адрес rusembas@delfi.lv выслал письмо с пометкой "Для А.Хапилова". Среди документов была также смета конференции. В ноябре Ушаков также высылал материалы сходного содержания — сметы на 15 700 и 16 300 евро. По мнению некоторых СМИ, опубликованные материалы показывают, что Ушаков пытался получить финансирование посольства на мероприятия организации "Нам по пути", связанной с "Центром согласия". При этом официально пожертвования организации в 2009 году составили лишь 135 латов.

Между тем, Ушаков заявил, что кража информации из личного почтового ящика является уголовным преступлением. К тому же, в интернете опубликованы не только настоящие, но и поддельные письма, что также является преступлением. "Надеюсь, что в ближайшее время не будут опубликованы мои письма Бин Ладену, где я, как депутат Сейма, разглашаю военные тайны Латвии, или, как мэр Риги, — секретную информацию о столичном водопроводе", — сказал он, добавив, что намерен обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!