Foto: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") подтвердил сегодня на пресс-брифинге, что работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провели вчера обыск в кабинете начальницы квартирного управления департамента по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Арии Стабини, однако причины ему по-прежнему неизвестны.

Как Ушаков заявил журналистам, более подробной информации об обыске у думы нет, и пока неизвестно, в чем именно подозревается Стабиня и могла ли она обойти систему предоставления жилья в столице.

Уже завтра в управлении будет начат аудит, чтобы проверить данные о выделении жилья с 2009 года.

Как сообщил директор департамента Анатолий Алексеенко ("Честь служить Риге"), Стабиня, скорее всего, задержана, так как сегодня не явилась на работу, дома не ночевала, а ее телефон отключен. Вместо нее исполняющей обязанности начальника управления будет назначена заместитель Марите Яворска.

Ушаков подчеркнул, что в Риге существует электронная система предоставления квартир, которую контролирует Центр информационных технологий, поэтому неясно, как Стабиня могла ее обойти. Возможные риски связаны с квартирами, которые выделяются вне очереди. В прошлом году в столице было выделено 2,8 тыс. квартир, в том числе вне очереди — 150.

Сотрудники думы предполагают, что Стабиня могла требовать дополнительную плату от людей, у которых подошла очередь на квартиру. Еще одна возможная версия — подделка документов, но и она пока не подтверждена.

Как уже ранее писал портал DELFI, накануне работники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) поздно вечером провели обыск в департаменте жилья и среды Рижской думы, подтвердила пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова.

По ее словам, руководство думы не информировано о причинах таких действий. При обыске присутствовали юристы самоуправления. "БПБК предупредило об обыске, и юристы РД находились на месте", — сказала Кононова.

БПБК пока не дает комментариев. По неофициальной информации агентства LETA, ссылающегося на сотрудника департамента, обыск произведен в квартирном управлении, которым руководит Ария Стабиня.

Департамент жилья и среды был создан в 2009 году путем объединения департамента среды и коммунального департамента. Он также перенял функции муниципального агентства Rīgas mājoklis. Департамент возглавляет Анатолий Алексеенко ("Честь служить Риге").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!