Foto: AFI
Нынешней зимой условия езды будут хуже только на дорогах с меньшей интенсивностью движения, заявил в интервью передаче Латвийского телевидения "Доброе утро, Латвия!" председатель правления предприятия "Латвияс валстс цели" Виго Легздиньш.

Он признал, что с точки зрения финансирования содержание автодорог вернется на уровень 2005/2006, тем не менее дорожные службы заверяют, что на главных дорогах условия передвижения будут не хуже, чем обычно.

Сокращение средств больше всего повлияет на содержание дорог категории D, которые не чистятся каждый день и будут непроезжими. Это дороги, по которым проезжает не больше 100 автомашин в сутки.

Ведутся переговоры с самоуправлениями, чтобы установить их приоритеты и соответствующим образом планировать дорожные работы. Например, усиленное внимание будет уделяться дорогам, по которым ходят школьные автобусы.

Общая протяженность государственных автодорог составляет 20 167 км, в том числе главных дорог — 1622 км или 8%, региональных дорог — 5320 или 26,4%, местных дорог — 13 225 км или 65,6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!