За возможную передачу третьим лицам данных о лицах, которые могли погибнуть на ул. Приедайнес 20, на время расследования от своей должности отстранен заместитель начальника Службы неотложной медицинской помощи Мартиньш Шицс.

В разговоре агентству LETA Шицс подтвердил, что предоставил имеющиеся в распоряжении скорой данные о погибших руководству портала nekropole.info, чтобы они могли сравнить этот список со своими данными, которые собрали на месте трагедии, и затем сообщить общественность о погибших.

Сам Шицс в своих действиях нарушения не усматривает.

На вопрос, насколько полной была информация, Шицс ответил, что никакой засекреченной информации он не передавал, а лишь данные, по которым люди могли узнать о судьбе своих близких.

Шицс считает, что при катастрофах подобного масштаба государственные учреждения должны оперативно предоставлять информацию о пострадавших и погибших. По его мнению, это абсурд, когда несколько дней никто не информирует людей о судьбе их близких.

"Я поступил в интересах общества", — сказал Шицс, отметив, что информация, которую он предоставил порталу nekropole.info, успокоила многих людей в Латвии и за рубежом, которые волновались о судьбе родственников и знакомых.

Как уже ранее писал портал DELFI, в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) начата служебная проверка по факту утечки информации, которая произошла 22 ноября, когда с электронной почты работника "скорой", который не был связан с работами по ликвидации последствий завалов на месте торгового центра в Золитуде, третьей стороне была отправлена информация о лицах, которые могли погибнуть на ул. Приедайнес 20.

В СНМП отмечают, что и ранее предупреждали СМИ, что не предоставляют информацию подобного характера, однако 22 ноября эти данные появились в ряде изданий со ссылкой на Службу неотложной медицинской помощи.

К тому моменту, когда СМИ опубликовали список, в самой Службе эти данные еще не были проверены, также они не являлись точными, поскольку погибших к той поре еще не опознали. Процесс опознания проводила полиция и родственники погибших, лишь когда все имена стали известны, их передали прессе.

В частности, в опубликованном без ведома СНМП списке было указано имя человека, который в момент трагедии находился в совсем другом месте, однако его документы были обнаружены у одного из погибших под завалами.

Также в СНМП подчеркнули, что в списке, который распространили в ряде СМИ, были личные данные о погибших, а также предварительный диагноз, что является защищенной законом информацией. Передача подобной информации третьим лицам запрещена без согласия пострадавших или их близких.

Утечка подобной информации признана недопустимым нарушением. Именно по этой причине по распоряжению главы Службы неотложной медицинской помощи А. Плориньша была начата служебная проверка. По результатам проверки будет принято решение о том, станет ли руководство СНМП обращаться в правоохранительные органы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !