Foto: LETA
Основываясь на доступной в настоящее время информации о течении Covid-19 и опыте других стран, принято решение, что впредь, если у заболевшего человека изначально не было симптомов, то по решению врача он может прервать изоляцию на седьмой день, сообщила агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

С другой стороны, если у человека появляются признаки заболевания, решение о прекращении изоляции можно будет принимать начиная с четырнадцатого дня, если с момента исчезновения симптомов прошло не менее трех дней. В этих случаях окончательное решение принимает врач, и пациенту выдается подтверждение, что строгая изоляция может быть прекращена.

В то же время, чтобы снизить риски, медицинские работники, сотрудники центров социального ухода, а также сотрудники образовательных учреждений, которые работают в прямом контакте с другими людьми, будут возвращаться на работу позже остальных. Они смогут выйти из самоизоляции по той же схеме, что и другие, но вернуться к работе они смогут на неделю позже остальных.

В Минздраве подчеркивают, что этот порядок не распространяется на людей, которые должны соблюдать самоизоляцию после прибытия из других стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!