Вчера на внеочередном заседании Рижской думы 58 голосами "за" и при одном воздержавшемся был утвержден ее президиум.
Председателем президиума является мэр столицы Айвар Аксенок. Кроме него, Jaunais Laiks в президиуме думы представляют Байба Бригмане, Ивар Гатерс и Олаф Пулкс.

От Народной партии в президиум вошли Андрис Аргалис и Андрей Крастиньш, от объединения ТБ/ДННЛ — Янис Биркс, от Латвийской Первой партии — Юрис Луянс.

От Латвийской социал-демократической рабочей партии в президиум вошел Янис Диневич, от объединения "За права человека в единой Латвии" — Наталия Елкина и Денис Горба, от блока Dzimtene и Социалистической партии Латвии -- Марика Журавлева и Иван Иванов, от Jaunais Centrs — Сергей Долгополов.

Думский президиум координирует работу постоянных комитетов, рассматривает и дает заключения по поданным проектам решений, согласует командировки депутатов и сотрудников Рижской думы.

Президиум также решает вопросы о передаче проектов на повторное рассмотрение в комитетах и их включение в повестку дня заседания.

Президиум назначает и смещает руководителей муниципальных учреждений и предприятий и других чиновников, кроме исполнительных директоров районов, предместий и директоров департаментов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!