Foto: DELFI
Бывший заместитель госсекретаря Министерства образования и науки (МОН) Инга Штале, чье имя звучало в связи с ошибкой в подсчетах, из-за чего на зарплаты педагогам не хватает 6 млн. латов, указала, что когда составлялся бюджет на 2013 год, она в министерстве уже не работала, но новые финансисты МОН уже обнаружили ошибку и даже просили ее совета, однако ситуация не была решена и дополнительные деньги попросили только теперь.

Работавшая в МОН финансовым директором Штале рассказала порталу Delfi, что была уволена из-за закупки компьютеров летом прошлого года, а в январе этого года суд признал ее увольнение незаконным. Бюджет на 2013 год составлялся не при ней, в октябре 2012 года, и уже тогда стало ясно, что денег на зарплаты учителям не хватает.

Упреки в непередаче дел и необучении новых финансистов Штале отвергает. По ее словам, на заседании правительства год назад тогдашний глава МОН Роберт Килис заявил, что дополнительных денег министерству не нужно. А в конце октябре ей позвонила новый директор финдепартамента, которая поняла, что не хватает 6 млн. латов, и попросила совета. Штале порекомендовала ей обратиться к министру, потому что бюджет еще не вступил в силу и, возможно, ошибку еще удалось бы исправить.

Штале удивлена, почему до последнего дня ситуацию так и не решили, и в итоге под удар попал товарищ Килиса по партии и его преемник на посту министра Вячеслав Домбровский. Она также думает подать против Килиса иск о защите чести и достоинства, потому что ее причастность к ошибке в подсчетах — ложь и абсурд. С самим Килисом порталу Delfi связаться пока не удалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!