Foto: LETA

Председателем правления муниципального ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) назначен Александр Антонов, который две недели назад был освобожден от должности государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР).

Мэр Риги Нил Ушаков, комментируя назначение, отметил, что в последние годы госуправление вынуждены покидать многие профессионалы, и было бы неправильно, если бы они со своим опытом уходили в частный сектор. "Антонов — один из таких примеров. Я уверен, что он будет достойным руководителем RNP", — сказал мэр.

Прежний руководитель предприятия Эрвин Страупе покинул должность 3 марта, став членом правления ООО Rīgas nami. RNP он возглавлял с декабря 2010 года. Конкурс на вакантную должность не проводился.

Как сообщалось, Антонов был освобожден от должности госсекретаря МОСРР по результатам служебной проверки о выделении финансирования на проект Карвской гидроэлектростанции (ГЭС).

Созданная в министерстве комиссия в своих выводах указала на то, что Антонов нарушил ряд правовых норм и создал предпосылки для незаконного использования финансов. Причиненный в результате его действий ущерб может составить 498 000 евро.

В рамках служебной проверки о выделении средств на строительство ГЭС рассматривалась обоснованность решений должностных лиц и их соответствие нормативным актам. В конце декабря 2013 года Антонов поручил Фонду инвестиций в окружающую среду подготовить решение о выделении финансирования владельцу ГЭС ООО Patina, хотя ранее выделение средств было отложено, а прежний глава МОСРР Эдмунд Спруджс распорядился прекратить сотрудничество с этой фирмой.

Карвскую ГЭС экологические организации обвиняют в загрязнении реки Вайдава, однако ее владелец подал заявку на получение софинансирования в размере 500 000 евро как для дружественного окружающей среде проекта. Административный районный суд уже признал разрешение на строительство ГЭС незаконным, но это постановление оспорила и фирма Patina, и выдавшая разрешение Служба поддержки села. В 2002 году в Латвии был утвержден список рек, на которых запрещено строить ГЭС, но разрешение на строительство Карвской ГЭС было выдано годом раньше и на этом основании продлевалось в течение последующих лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!