Foto: Saeimas administrācija
Бюро защиты Сатверсме (БЗС) отказало в доступе к государственной тайне еще одному депутату Сейма. БЗС не сообщило имя депутата, а также не объяснило, какова была мотивация отказаться ему в допуске к гостайне. Решение контрразведки можно оспорить в Генеральной прокуратуре, однако, как показывает практика, в таких случаях оно остается неизменным.

Одновременно с тем, как БЗС обнародовал информацию, приглашение ознакомиться с "неким" письмом из бюро получил депутат Сейма Андрей Элксниньш ("Центр согласия").

"С сожалением должен признать, что службы безопасности в нашей стране уже в течение долгого времени выполняют заказ правящих политических сил, поэтому меня не удивит, если БЗС примет решение, которым закроет мне доступ к государственной тайне. Странно то, что для того, чтобы просто сообщить мне о каком-либо продвижении дела, бюро потребовались целых пять месяцев", — указывает порталу Delfi Элксниньш.

Депутат планирует ознакомиться с содержанием письма 7 июня, после чего сможет комментировать его по существу. "Учитывая мои инициативы, направленные на то, чтобы навести порядок в работе учреждений безопасности, и то, какое беспокойство они вызвали среди представителей правящей коалиции, я был бы удивлен, если бы не были созданы барьеры для получения мной допуска", — отмечает депутат.

Ранее Элксниньш указывал, что в демократическом государстве спецслужбы не могут обладать неограниченной властью и определять круг лиц, которые реализуют парламентский надзор над деятельностью самих же спецслужб — такое регулирование абсурдно. Критерии, которые содержатся в законе и по которым службы принимают решения о запрете доступа к государственной тайне, — субъективны и тенденциозны. Они допускают возможность поставить под сомнение надежность и способность хранить государственную тайну человека, который не совершил никаких нарушений.

Напомним, что ранее доступ к работе с секретными документами не был выдан Янису Урбановичу и Сергею Мирскому (оба — ЦС). Оба депутата в предыдущем парламенте имели соответствующее разрешение БЗС.

Допуск к государственной тайне запрашивали 50 депутатов. 44 из них разрешение получили, троим было отказано. В данный момент продолжается проверка еще трех политиков. Допуск требуется парламентариям, которые работают в комиссиях, связанных с вопросами государственной безопасности.

Согласно законодательству, в доступе к секретной информации можно отказать, если податель заявления был или является агентом, резидентом, держателем оперативной квартиры или сотрудником структур безопасности СССР, Латвийской ССР или иностранного государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!