Foto: LETA
Во вторник 23 декабря на заседании правительства было одобрено предложение Министерства благосостояния реализовать в следующем году на средства Европейского социального фонда программу субсидированных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, длительно не имеющих работы и пожилых людей.

Как отметила представитель Минблага Марика Купче, это позволит упомянутым категориям населения включиться в рынок труда.

Безработные на субсидированных рабочих местах смогут освоить необходимые для работы основные навыки, а работодатели получат консультации. Безработные также смогут получить поддержку в рамках программы региональной мобильности.

В целом в период до 2023 года субсидированными рабочими местами планируется обеспечить около 4700 безработных.

Хотя общая ситуация на рынке труда в последние годы улучшается, существует несколько групп населения, испытывающих трудности с трудоустройством. Уровень безработицы в конце ноября составлял 8,3%, или 79 869 безработных. Длительно не имели работы 34,5% общего числа безработных, а 36,7% были в возрасте 50 лет и старше.

Финансирование программы составит 29,2 млн. евро, в том числе ЕСФ выделит 24,8 млн., госбюджет — 2,6 млн. евро, а частное финансирование составит 1,8 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!