Foto: DELFI

Многие госучреждения тщательно следят за своим бюджетом, стараясь избегать лишних расходов. Однако Сейм Латвии не привык к экономии, поэтому в 2016 году на командировки депутатов собирается потратить почти на 100 000 евро больше, чем годом ранее. Об этом сообщает de facto.

Если в 2015 году на командировки депутатов было выделено 475 000 евро, то в этом году — 550 000 евро. Такие расходы в Сейме объясняют тем, что депутатам придется ездить в Нидерланды и Словакию, которые в нынешнем году председательствуют в Евросоюзе.

Например, на этой неделе трое парламентариев отправились в Замбию, чтобы посетить сессию Межпарламентского союза. Эта командировка, в которую поехали Гундарс Даудзе, Ингуна Судраба и Мартиньш Шицс, а также работница Сейма Сандра Паура, обойдется казне в 12 000 евро.

Прежние сессии Межпарламентского союза проходили во Вьетнаме, Эквадоре, Уганде и других странах. Примечательно, что решение о поездке народных избранников в Замбию было принято еще 9 ноября прошлого года. Однако в календаре президиума журналисты не смогли найти этот пункт, т.к. его включили в повестку дня как дополнительный вопрос, который не появился в интернете. Вероятно, чтобы не задавали лишних вопросов.

Так же происходило и в прошлом году, когда в командировку во Вьетнам поехали Солвита Аболтиня, Гундарс Даудзе, Сергей Мирский и секретарь группы Паура. Депутаты уверены, что командировка, которая также обошлась в 12 000 евро, была оправданной.

Подобные сессии Межпарламентского союза посещают также делегации из Литвы, Эстонии и других государств. Однако, как следует из практики, из 167 представленных в Межпарламентском союзе стран, четверть делегаций там не появляется. Подобные сессии проводятся два раза в год: один раз — в Женеве, второй раз — в любой развивающейся стране.

Глава парламентской комиссии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш не берется утверждать, насколько же необходимы подобные командировки.

"Я не знаю, нужно ли это. Но я все время считал, что депутат, который участвует в таких поездках, может приносить пользу своим активным участием. Поскольку там можно заводить контакты, а также завязывать связи с другими парламентариями. Все это зависит от депутата. Потому что, если депутат едет и ничего не делает, мне кажется, это остается на его совести", — полагает Калниньш.

Также журналисты отмечают, что очень часто в командировки в качестве секретаря Латвийской Национальной группы Межпарламентского союза ездит Сандра Паура: в прошлом году она посетила Вьетнам, Норвегию, Швейцарию, Исландию, Францию, Великобританию, Украину и США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!