Foto: LETA
Курс "Обучение государственной обороне" станет обязательной частью школьной программы в 2024 году, пояснила руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко на заседании комплексной подкомиссии Сейма по всеобъемлющей государственной обороне.

На данный момент ведется планирование содержания, чтобы обеспечить включение различных вопросов безопасности, в том числе обучения гособороне, в обязательную общеобразовательную программу.

Как пояснила Вороненко, понимание безопасности в содержании образования, которому способствует нынешняя школьная система, поделена на три учебные группы — гражданская оборона, критическое мышление и медиаграмотность, а также государственность и гражданское участие.

Освоение гражданской обороны включает в себя три урока в неделю, модуль физической обороны и 140 учебных часов курса "Обучение государственной обороне".

Цель освоения критического мышления и медиаграмотности — научить детей отличать факты от мнений и, формировать собственное мнение, основанное на фактах.

Учебная программа по государственности и гражданскому участию будет способствовать гражданскому чувству у молодых людей как на городском, так и на национальном уровне. Кроме того, будет поощряться требование ко всем, оканчивающим среднюю школу, выполнять постоянную проектную работу, которая может быть исследовательской, творческой или общественной.

Вызовы при внедрении нового содержания образования заключаются в нехватке квалифицированных и подготовленных учителей, готовности школ и педагогов сосредоточиться на новых задачах и изменить подход к обучению, а также в недостатке качественных, подходящим молодежи учебных материалов.

Директор центра Яунсардзе Айвис Мирбахс пояснил, что Яунсардзе вместе с Министерством образования и науки и VISC начали продуктивное сотрудничество. Кроме того он добавил, что необходимо создать специальный буклет для молодежи о том, как вести себя в кризисной ситуации, добавив информацию о текущих военных действиях на территории Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!