Foto: Shutterstock
Адажское краевое самоуправление за 9 млн евро планирует построить новое здание начальной школы, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками (БНЗ). Самоуправление объявило конкурс, подавать заявки на который можно до 5 сентября.

Представитель Адажской думы Моника Гриезне рассказала агентству LETA, что Адажская средняя школа рассчитана на 1200 учеников, но уже сейчас там учатся более 1300. Это крупнейшая в Латвии сельская школа, и, по прогнозам, количество учеников будет с каждым годом расти, достигнув к 2022/2023 учебному году 1630. Наибольшее увеличение числа учащихся прогнозируется на этапе начальной школы.

По словам Гриезне, рассматривались разные сценарии — пристройка к существующему зданию Адажской средней школы, строительство нового здания в Кадаге, Подниеки или центре Адажи. Было выбрано место в центре, потому что именно там исторически сложилась необходимая инфраструктура образования.

Строящаяся школа будет рассчитана на 800 учеников. Самоуправление получит на строительство 2,564 млн евро из Европейского фонда регионального развития.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!