Foto: Publicitātes foto

В ноябре, когда Адажскую краевую думу покинут избранные в Сейм депутаты, в самоуправлении сменится коалиция, но Латвийское объединение регионов (ЛОР) сохранит пост мэра, стало известно агентству LЕТА.

В настоящее время Адажскую думу возглавляет Марис Спринджукс (ЛОР). После его ухода в Сейм должность мэра может занять его нынешний заместитель Карина Микелсоне (ЛОР).

ЛОР может сформировать коалицию с Крестьянским союзом Латвии (КСЛ), который до сих пор находился в оппозиции. Все нынешние партнеры ЛОР могут остаться вне коалиции. Если депутатам думы удастся договориться о таком составе коалиции, у нее будет 11 голосов из 15.

Лидером списка КСЛ на муниципальных выборах в Адажи была бывшая председатель Царникавской думы Дайга Миериня. Между ней и Спринджуксом существовало острое соперничество, но теперь оба избраны в новый Сейм и покинут думу, что приведет к созданию новой коалиции.

По имеющейся у агентства LЕТА информации, заседание Адажской думы, на котором планируется рассмотреть вопрос о новом председателе, может быть созвано в первых числах ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!