Foto: LETA

В акции протеста против приема беженцев, которая запланирована на 4 августа, может принять участие достаточно много представителей национального объединения VL-ТБ/ДННЛ. Об этом заявил агентству LETA сопредседатель нацблока Райвис Дзинтарс.

Сам он также планирует принять участие в акции. Остальные члены VL-ТБ/ДННЛ будут решать сами, участвовать ли в этом мероприятии.

Как сообщалось, акция состоится во вторник в 18.00 возле здания Кабинета министров.

Акцию против "навязанной Латвии иммиграции" организует общество "Защитник отечества" в сотрудничестве с национальным союзом "Справедливость", национальным объединением и другими сходно мыслящими организациями. Акцию поддержали Латвийское объединение национальных партизан, Латвийское объединение национальных воинов, Рижское общество политически репрессированных, Латвийское орденское братство, группы "Вилки" и "Вилкачи".

В заявлении для СМИ они отмечают, что в годы советской оккупации в Латвию незаконно прибыло несколько сотен тысяч переселенцев и военнослужащих из других республик СССР, в результате чего и по сей день удельный вес государственной нации в Латвии составляет всего 62% от общей численности населения. Как указывают представители организаций, с учетом того, как медленно происходит интеграция приехавших в Латвию в советские годы, нет ни малейшего сомнения в том, что более чуждые с этнической, культурной и лингвистической точки зрения новые иммигранты не смогут интегрироваться в Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!