Foto: DELFI

Двое старшеклассников Балдонской средней школы могут прервать учебу, потому что их родители выступают не только против вакцинации, но и против сдачи тестов на Covid-19, сообщает портал Rus.Lsm.lv.

"На данный момент у меня есть информация о двух родителях, которые заявили, что дети не будут проходить тестирование и вакцинацию. Я понимаю, что родители могут все еще сомневаться в прививках, но я действительно не вижу проблемы, почему почти взрослые люди (старшеклассники — прим. ред.) не могут сдать анализ слюны. Я признаю, что это скорее дело принципа", — заявила директор школы Индра Шмите.

Поскольку это старшеклассники, обучение на дому невозможно — в настоящее время это можно делать до восьмого класса включительно.

"Я позвонила в Государственную службу качества образования и спросила, что делать в такой ситуации. Мне ответили, что если мы говорим о старшеклассниках, то их обучение заканчивается. Но я очень хочу надеяться, что это просто эмоции, сиюминутный протест, — считает директор.

Вопрос возвращения к частично дистанционному обучению в средней школе Балдоне будет рассмотрен, если в случае вспышки Covid-19 по крайней мере половина учеников класса не сможет посещать школу или заболеют учителя, как это было в прошлом году. В настоящее время 93% педагогического состава и 77% технического персонала школы имеют Covid-сертификат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!