Ученые Санкт-Петербурга опасаются, что массовый выброс отравляющих веществ из боеприпасов, затопленных в Балтийском море после Второй мировой войны, может произойти уже через полтора-два года.
Как сообщает Интернет-портал "Россия. Регионы", на этой неделе в Петербурге прошло заседание круглого стола, посвященного проблеме химического оружия, затопленного в водах Балтики после Второй мировой войны. В его работе приняли участие специалисты Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин", Всероссийского научно-исследовательского института экологии, Центра экологической безопасности Российской академии наук, других заинтересованных организаций.

Комментируя итоги состоявшегося разговора, руководитель Международного центра по экологической безопасности Александр Старцев сказал журналистам, что, по мнению ученых, наибольшую опасность вызывают захоронения отравляющих веществ (ОВ) в проливе Скагеррак в южной части Балтийского моря, где на территории в 40 квадратных километров затоплены 18 судов с химическим оружием.

Столь же сложная обстановка, по словам Старцева, сложилась в районе острова Готланд, где, по оценке ряда экспертов, уже сейчас происходит утечка отравляющих веществ из проржавевших снарядов, а также на Лиепайском захоронении. Менее опасно Борнхольмское захоронение, где химические боеприпасы погрузились в ил на глубину до 8 метров.

На заседании "круглого стола" был высказан ряд предложений по решению проблемы захоронений отравляющих веществ, включая их консервацию, строительство над захоронением специального саркофага и т.д. Отмечалось, что эту работу надо начинать незамедлительно, так как по прогнозам ученых массовый выброс отравляющих веществ в воды Балтики возможен через полтора-два года.

Участники "круглого стола" приняли декларацию "Об экологической угрозе от затопленных в Балтийском море после Второй мировой войны немецких отравляющих веществ". В первую очередь декларация обращена к правительствам стран Балтийского моря, а также США и Великобритании, которые принимали непосредственное участие в затоплении ОВ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!