Foto: DELFI
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) в ближайшее время может организовать межведомственное собрание для обсуждения законопроекта про Рижскую думу, информировали портал Delfi в министерстве.

Основываясь на указанных полученных ранее заключениях, в МОСРР уже началась активная работа по уточнению и дополнению соответствующего законопроекта.

Министерство организует межведомственное собрание, которое состоится в начале следующей недели. На собрание приглашены представители из минфина, минюста, союза самоуправлений Латвии, ассоциации Больших городов Латвии, ЦИК, Центра по межведомственной координации, Госканцелярии и Госконтроля. После собрания МОСРР проанализирует различные точки зрения и предложения и при необходимости внесет уточнения в подготовленный законопроект.

В декабре прошлого года в Минюсте пришли к заключению, что роспуск Рижской думы нынешнего созыва в законопроекте, подготовленном Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР), мотивируется действиями думы предыдущего созыва, что не является некорректным. Минюст выступает за продвижение проекта о роспуске Рижской думы, но имеет и возражения против него.

В заключении Минюста говорится, что цель законопроекта — устранить ситуацию, когда Рижская дума допускает незаконные действия и не обеспечивает выполнение предусмотренных законом функций самоуправления. Минюст напоминает, что для проведения внеочередных выборов в Рижскую думу требуются средства.

В заключении Минфина по законопроекту о роспуске Рижской думы указано лишь то, что Минфин не возражает против рассмотрения законопроекта на заседании правительства. Также Минфин отмечает, что в МОССР есть компетентные эксперты, которых можно включить в состав временной администрации Риги.

В законопроекте МОСРР о роспуске Рижской думы нет ни одного факта правонарушения, на основании которого можно распустить всю думу, сказал после консультации с юристами пресс-секретарь премьер-министра Мариса Кучинскиса Андрей Вайварс.

Но юристы указали на право министра охраны среды Каспарса Герхардса (VL-TB/LNNK) лично отстранить мэра Риги от выполнения обязанностей. Для этого не нужно решения всего правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!