Как предусматривает реформа первичного здравоохранения, 1 января 2004 года заканчивается переходный период, и в дальнейшем пациенты будут регистрироваться только у семейных врачей. Это означает, что через два года жителей будут регистрировать только семейные врачи.
Как сообщила руководитель подкомитета по проекту реформы здравоохранения "Реформа первичного здравоохранения" Скайдрите Васараудзе, чтобы можно было получить гарантированный государством уход за здоровьем, в настоящее время жители должны быть зарегистрированы у врача первичного здравоохранения.

Таким образом, в настоящее время первичное медицинское обслуживание предоставляют как семейные врачи, так и интернисты первичного здравоохранения, или терапевты, а также — педиатры первичного здравоохранения.

Однако через два года в Латвии больше не будет ни интернистов первичного здравоохранения, ни педиатров, и эти специалисты будут давать консультации и оказывать медицинскую помощь в рамках положения о своей специальности — они будут работать как специалисты по внутренним и детским болезням, сообщила Васараудзе.

88,69% жителей Латвии к настоящему времени выбрали и зарегистрировались у своего врача первичного здравоохранения или семейного врача.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!