Несмотря на присоединение к Шенгенскому соглашению, латвийские неграждане наравне с гражданами по-прежнему смогут находиться в Дании без визы.
Но льготным режимом они смогут воспользоваться, если прибудут туда прямым паромом из Литвы или самолетом из Риги и в их намерения не будет входить въезд в соседние государства.

Датские дипломаты решили не отменять упрощенный порядок пересечения границы для неграждан Латвии, установленный ранее заключенным договором. При этом въезжающие должны иметь на руках обратный билет, зарезервированное место в гостинице или приглашение от принимающей стороны, а также деньги из расчета 30 латов на один день пребывания в стране.

Срок безвизового нахождения в Дании неграждан Латвии не должен превышать 90 дней со дня пересечения границы единой европейской зоны. Дания стала единственной страной-участницей соглашения, допускающей безвизовое пребывание неграждан Латвии на своей территории. Во все остальные страны Шенгенской зоны неграждане Латвии смогут попасть, только оформив соответствующие въездные документы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !