В октябре один из рыбаков выловил в Даугаве около Екабпилса четырехрогого бычка (Triglopsis quadricornis), который редко покидает морские соленые воды, передает LETA.

Вначале рабак не понял, какую рыбу он выловил, а по фотографии руководитель лаборатории морского отделения научного института Bior Марис Плишкс определил, что это четырехрогий бычок. Главное его отличие от остальных рыб — две пары роговых выростов. Два более крупных рога расположены сразу за глазами, а два других — ближе к спине.

При этом эксперт выразил удивление, что такая рыба была поймана около Екабпилса, поскольку обычная среда ее обитания — Рижский залив, и ранее в пресных водах четырехрогий бычок не встречался.

"Допускаю, что этот экземпляр мог подняться вверх по течению реки, но на Даугаве — несколько электростанций, поэтому сомневаюсь, что бычок оказался около Екабпилса естественным путем", — заметил Пликшс.

Он пояснил, что в пресных водоемах встречается другая разновидность бычков, но они меньше четырехрогих, у них нет костяных пластинок на теле, а на голове — только одна пара рогов.

Четырехрогий бычок (четырехрогая рогатка) — рыба семейства подкаменщиков, длина тела до 37 см (у пресных — меньше), весит до 500 г. На голове 2 пары костных бугров, которые сильно разрастаются у морских форм, а у озерных развиты слабо или отсутствуют. Распространен вдоль побережья Северного Ледовитого океана, в Балтийском море, озерах Северной Европы. Питается ракообразными и рыбой. Размножается зимой. Съедобен, промыслового значения не имеет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!